Медра - питомники садовых растений
с 1997 года
28.04.2025
32 просмотра
Это растение не зря называют королевой тенистого сада: непритязательная и крайне привлекательная хоста – любимица как профессиональных ландшафтных дизайнеров, так и простых садоводов, опытных и начинающих. Она настоящее спасение для тех, кто хочет видеть красоту даже в мало освещенных участках сада, где отказывается расти большинство декоративных садовых растений. При этом хоста невероятно разнообразна, и из разных сортов только этого растения можно создать блистающий множеством оттенков уютный уголок на вашем дачном участке.
Хоста – многолетнее травянистое растение из семейства Спаржевые. Род получил название в честь австрийского ботаника Николауса Хоста. Интересно, что ранее растение называлось функия, опять же в честь ботаника Генриха Функа. Род насчитывает порядка 40 видов, многие из которых существуют исключительно в культуре, а в дикой природе не встречаются. Природный ареал хосты – Юго-Восточная Азия, Япония и Дальний Восток. Культурных сортов и гибридов, по разным данным, числится от 2500 до 4000!
Растение с компактным или коротковетвистым корневищем образует прикорневую розетку листьев, сидящих на черешках. Куст чаще всего приобретает округлую или подушковидную форму, а его ширина может равняться или даже превышать высоту. Листовая пластина бывает разной формы - от узколанцетовидной до округлой. Она, как правило, плотная, гладкая, рельефная или бугристая, с цельным краем, матовая или полуглянцевая. Размеры листьев у разных видов и сортов могут варьироваться от 3-5 см до 20-35 см. Вариантов окраски невероятно много: темно- или светло-зеленая, сизоватая, голубая, вариегатная (с более светлыми или, наоборот, темными каймой, пятнами, штрихами, мазками), белая, желтая, красноватая и даже меняющаяся со временем. Изменение окраски листьев также может быть обусловлено как возрастом растения, так и условиями освещенности.
Большинство хост весьма привлекательно цветут, выпуская длинные, до 100 см, голые или слабо облиствленные цветоносы, украшенные кистевидными соцветиями, состоящими из воронковидных или колокольчатых цветков лиловых, фиолетовых, розоватых или белых оттенков. Обычно цветение происходит в середине или в конце лета и длится 20-40 дней. После отцветания образуются плоды – трехгранные коробочки, наполненные черными плоскими семенами.
По размерам хосты принято разделять на шесть групп. При этом учитывается только высота растений возрастом 5-6 лет без цветоносов.
Такое распределение сортов по группам довольно условное, и у разных производителей может существовать и другая классификация. Однако, в целом, буквенное обозначение рядом с названием сорта может примерно ориентировать покупателя на размер взрослого растения при покупке саженца.
Большинство сортов, культивируемых на территории России, достаточно морозостойки и в средней полосе зимуют без укрытия. Поздней осенью, с наступлением заморозков, вся надземная часть растения увядает и отмирает, а весной из почек, расположенных на корневище, появляются новые листья. С годами куртина разрастается, становится слишком плотной, листья мельчают, поэтому каждые 5-6 лет (у некоторых сортов каждые 7-10 лет) кусты рекомендуют выкапывать, разрезать корневище и рассаживать. Такой способ размножения – самый простой и эффективный, хотя возможно выращивание и из семян.
Многие виды широко используются как декоративные растения, а, кроме того, служат для создания сортов и гибридов. Полученные от них растения могут быть сильно похожими друг на друга и отличаться лишь незначительными деталями. Другие же культивары, напротив, своей внешностью мало напоминают исходный вид. Поэтому в происхождении сортов зачастую путаются даже специалисты. Наиболее распространены следующие виды:
Из сортов, пользующихся особой популярностью, стоит отметить:
![]() |
«Блю Ангел». Красивое растение с крупной голубой листвой. Развивается медленно, но в итоге может вырасти до 80-90 см в высоту и в ширину. Листья толстые, морщинистые, темно-зеленые с сильным восковым налетом, размерами 30х40 см. Цветки белые, крупные. |
![]() |
«Либерти» - крупное, до 70 см, растение с листьями сизо-зеленого цвета с широкой золотисто-сливочной каймой, перетекающей на центр листа. Цветки до 3 см, фиолетовые, в рыхлых метелках. |
![]() |
«Альбамаргината» - пышное растение высотой до 50 см. Листья крупные, ланцетные, темно-зеленые с ярко-белой узкой каймой и рифленой поверхностью. Цветки сиренево-фиолетовые с белым окаймлением, до 6 см. |
![]() |
«Уайт Фезе» - быстрорастущее растение до 35 см высотой. Листья узкие, с волнистым краем, весной белые, летом зеленые с белыми полосками. Цветки светло-лавандовые. |
![]() |
«Голд Стандарт» - крупный куст высотой до 70 см, шириной до 120 см. Весной листья светло-зеленые с темной каймой. Постепенно центр листа становится золотисто-желтым, а на солнце центр листа белеет. Цветки светло-лавандовые. |
![]() |
«Блю Маус Иэрз» - карликовый сорт до 16 см высотой с плотными округлыми сине-зелеными, чуть вогнутыми листьями. Цветки лавандовые с фиолетовыми полосками, собраны в кисти, на толстых цветоносах. |
Выбирая место для посадки хосты, следует помнить, что это теневыносливое растение, но у разных сортов свои требования к освещенности. Как правило, в более плотной тени хорошо растут хосты с зелеными и голубыми листьями, а пестролистным и тонколистным растениям уютнее будет в полутени или даже на солнечном участке, но с обязательным затенением в пиковые часы солнечной активности.
Хосты предъявляют довольно высокие требования к почвам: они должны быть питательными, увлажненными, хорошо дренированными, нейтральными или слабокислыми. В посадочную ямку необходимо добавить перепревший навоз (1 ведро на 1 кв. м), смесь листовой земли и песка, примерно 40 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия. После посадки саженца и обильного полива почву мульчируют. Важно помнить, что новые саженцы нельзя сажать на место, где ранее росла или погибла другая хоста, иначе кустик не приживется.
Уход за хостой необременителен. Главное, в чем нуждается молодое растение – своевременный полив. После каждого полива почву рыхлят и снова укрывают мульчей. Подкормки делают 5 раз за сезон. Ранней весной – раствором мочевины, после пробуждения листьев дважды с перерывом в 2 недели - навозной жижей, после цветения вносят калийно-фосфорные удобрения, а в конце сезона применяют комплексные осенние удобрения. В целом, выращивать хосту легко, даже не имея большого опыта в садоводстве. Она практически не болеет, но сочными листьями любят лакомиться слизни.
В дизайне любого сада хоста всегда выглядит великолепно. Во многих случаях ей и вовсе не требуются компаньоны – красота, пышность, обилие оттенков листвы делают ее вполне самостоятельным и очень эффектным растением. Но если вы хотите создать многовидовую композицию, то в компаньоны хосте подбирают растения со схожими требованиями к условиям выращивания. Для тенистых участков хорошо подойдут астильбы, папоротники, баданы, аквилегии, анемоны, бруннеры, гейхеры. Более светолюбивые сорта отлично сочетаются с ирисами, лилейниками, гортензиями, астрами и множеством других цветущих растений. Высаживают хосты и в бордюры, и в миксбордеры, и на переднем плане хвойно-лиственных композиций, а также по берегам водоемов и под кронами деревьев.